Loading color scheme

Freitag, 23. November 2018

17:00h  - 17:45h
Investment-Lounge
HTGF, Holtzbrinck Ventures, WIBank, Sparkasse Marburg-Biedenkopf, Volksbank Mittelhessen, MbG, Hessen-Capital, Futury Venture Fond, main-inkubator, div. Business Angels
nur auf Einladung

17:30h  - 18:00h
Registrierung / Eintreffen der Teilnehmer

18:00h  - 18:15h
Begrüßung und offizielle Eröffnung durch das Orga-Team i.Vb.m.
Dr. Thomas Schäfer Hes. Staatsminister für Finanzen 
Kirsten Fründt
Landrätin des LK Marburg-Biedenkopf

18:15h  - 19:00h
Summit-Dialog "Aus der Idee zum erfolgreichen Mittelständler"
Dr. Nicolas Combé CFO/Co-Founder Formycon AG & Nanorepro AG www.formycon.com
Gunter Schneider  Geschäftsführer Schneider GmbH & Co.KG www.schneider-om.com
Carlo Bermes Geschäftsführer EB Secco GmbH www.eb-secco.de
Julian Breitenecker Geschäftsführer LOCCA lost&found services GmbH www.locca.com
Dr. Thomas Schäfer Hes. Staatsminister für Finanzen 
Kirsten Fründt
Landrätin des LK Marburg-Biedenkopf

19:00h  - 19:45h
Keynote "how to build up a digital market-leader"
Daniel Thung www.brillen.de
Vorsitzender des Aufsichtsrates & Co-Founder

19:45h  - 20:00h
Pause

20:00h  - 20:45h
Vorstellung Gründer-/Gründerteams & Tagungsablauf Samstag
Modalitäten Wettbewerb "Futur@ Marburg 2018 Award"

20:45h  - 21:00h
Vorstellung: Mentoren, Fachreferenten, Kapitalmarkt-Vertreter & Investoren

ab 21:00h    
get-together "über den Dächern von Marburg"

Samstag, den 24. November 2018

09:00h - 09:30h
Registrierung / Eintreffen der Teilnehmer

09:30h - 10:00h
Begrüßung & Vorstellung: Tagesprogramm durch das Orga-Team i.Vb.m.
Dr. Thomas Spies Oberbürgermeister Universitätsstadt Marburg

10:00h - 10:30h
Investoren-Pitch:  "Was wir suchen, was wir bieten!" 4 x 5min
(Sparkasse Marburg-Biedenkopf, Volksbank Mittelhessen, WIBank, Futury Venture Fond)

10:30h - 11:00h
1. Pitchdeck (digital & KI) 4 x 7min

11:00h – 11:30h
Best Practice: "sofortueberweisung & FinTecSystems –
der Weg vom Startup zum Marktführer"
Dirk Rudolf Gründer & Geschäftsführer FinTecSystems GmbH www.fintecsystems.com zuvor CIO der SOFORT AG
parallel: Gruppenarbeit in den Gründerteams

11:30h - 12:00h
2. Pitchdeck (bio & chemical) 4 x 7min
parallel: Gruppenarbeit in den Gründerteams

12:00h - 12:30h
Impulsvortrag: „Innovatives Parken im urbanen Raum“
Andreas M. Lichtl Geschäftsführer PAYUCA GmbH www.payuca.com

12:30h - 13:30h
Mittagspause & Networking

13:30h - 14:00h
Impulsvortrag: „Dos and Don’ts der Investorenbeteiligung – was verlangen VCs?“
Felix Stützer Rechtsanwalt Lupp + Partner München www.lupp-partner.com

14:00h - 14:30h
3. Pitchdeck (IoT & sharing) 4 x 7min
parallel: Gruppenarbeit in den Gründerteams

14:30h - 15:00h
Fachvortrag: "Steuerliche Besonderheiten: Gründungs- & Wachstumsphase"
Mark Berger Steuerberater Jakobi&Berger www.jakobi-berger.de
parallel: Gruppenarbeit in den Gründerteams

15:00h - 15:30h    
4. Pitchdeck (mechanic & services) 4 x 7min
parallel: Gruppenarbeit in den Gründerteams

15:30h - 16:00h    
Kaffeepause & Networking

16:00h - 16:45h    
Podiumsdiskussion: "Gründen im Marburger Raum"
Stabstellen - Wirtschaftsförderung des Landkreises Marburg-Biedenkopf
& Universitätsstadt Marburg
Regionalmanagement Mittelhessen, IHK Kassel-Marburg

16:45h - 17:15h    
"Aus der Uni in die Wirtschaft"
Mafex – Marburger Förderzentrum für Existenzgründer www.mafex.de
Impulstalk „Startup Communities“
Gründervirus www.gruendervirus.de 

17:15h - 18:00h    
Pitch Monitor: Alle Konzepte auf einen Blick

18:00h - 18:45h    
Marburger Kulinarik: "Hessen-Essen" & Networking

18:45h - 19:30h    
Bewertung der Unternehmenskonzepte
Bekanntgabe der Sieger "Futur@ Marburg 2018"

19:30h - 20:00h    
Schlussworte & (Presse-) Interviews der (Sieger-) Teams

ab 20:00h
Abschlussparty

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok